Счётчик воды передающий показания

Современное законодательство об энергосбережении ставит перед водоканалами  и управляющими компаниями наладить учёт потребляемых ресурсов воды, тепла, газа, электричества. Актуальными становятся системы дистанционного сбора и передачи данных в сетях водопотребления с возможностью автоматической обработкой показаний со счетчиков воды. Для выполнения всего комплекса, в первую очередь необходим, счётчик воды, передающий показания.

Соответственно, причастные к данному вопросу, всё чаще задаются вопросом, «что такое счётчик передающий показания», «как работают подобные счётчики», «какую модель выбрать»? Почти всегда производители выпускают для подобных задач счётчики с импульсными выходами.

Что такое импульсный счётчик воды?

Импульсный счётчик воды/водомер – популярное решение для организованного учёта в МКД. Он служит для точного съема и фиксации объема потребленной воды в режиме реального времени.

Cчётчик воды передающий показания
Примерно так выглядят счётчики воды с импульсным выходом
Принцип работы импульсных счётчиков воды

Конструктивно схема счётчика с импульсным выходом не отличается от устройства привычных «крыльчатых» квартирных водомеров. Принцип действия счётчика состоит в измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием протекающей воды. Количество оборотов крыльчатки пропорционально объему протекающей воды. Вращение крыльчатки передается на счетный механизм, обеспечивающий за счет понижающего редуктора возможность снятия показаний объёма воды. Счетный механизм изолирован от проточной части счетчика с помощью латунной крышки и уплотнительного кольца и имеет возможность поворота вокруг своей оси для удобства снятия показаний.

schetniy mehanizm
Счётный механиз с импульсным выходом

Далее, магнитная муфта, которая обрабатывает и передает данные на индикатор. Совершая полный оборот, магнит входит в контакт с датчиком, и результат отображается на циферблате. В счётчиках воды передающие показания (импульсные водомеры) в последний барабанчик циферблата запрессован магнит. За полный оборот данного барабанчика через счетчик протекает 10 литров воды.

Сигнальная звездочка служит для индикации работы счетчика и оптоэлектронного съема сигналов при поверке. Счетный механизм счётчиков с импульсным выходом имеет в своем составе блок импульсного выхода, который включает в себя счетный геркон, регистрирующий обороты последнего барабанчика. Блок импульсного выхода ФМП включает в себя два геркона: первый – счетный, второй – для фиксации магнитного поля (внешнего магнитного воздействия).

Весь «организм» водомера приводится в действие крыльчаткой, вращающейся под напором воды.

Чем отличается импульсный счётчик воды от обычного

Принципиально счётчик воды с импульсным входом и обычный водомер ничем не отличаются друг от друга. В основе их работы лежит классическая схема, где счетный механизм приводится в действие крыльчаткой под напором потока воды. Однако импульсный счётчик не только фиксирует объем потока, но и передает показания на внешние УСПД.

Плюсы от счётчиков воды передающие данные (импульсные)

Передают информацию о потреблении воды автоматически и дистанционно. Подходят для подключения к более сложной системе обработки информации показаний водомеров, например, АСКУВ. Для того, чтобы наладить автоматическую диспетчеризацию данных с импульсного водомера, достаточно подключить к нему коммутационный кабель или модем-транслятор, передающий сигнал по каналам GSM или LPWAN.

Счётчики воды передающие показания в нашем каталоге водомеров

GSM устройства передающие данные показаний водомеров

LPWAN устройства для передачи показаний водомеров

Популярная модель импульсного водомера Бетар СГВ-15 Д

Cчётчик воды передающий показания

Добавить комментарий